Segnala a Zazoom - Blog Directory

Elezioni Comunali 2018, Afragola: candidati e liste

Elezioni amministrative ad Afragola per il prossimo 10 Giugno, dalle 7 alle 22. Tutte le liste e i candidati per la tornata elettorale Il  termine per la presentazione delle liste è il 12 Maggio alle ore 12.

Ecco le liste ed i candidati a sindaco:

CANDIDATO SINDACO: Domenico Tuccillo

PD

  1. Giovanni Boccellino
  2. Gennaro Di Lena
  3. Camillo Manna
  4. Mauro Pecchia
  5. Concetta Antonucci
  6. Raffaele Balsamo
  7. Maria Capone
  8. Giovanni Casillo
  9. Giuseppe Errichiello
  10. Ornella Esca
  11. Giovanni Antonio Forte
  12. Anna Giustino
  13. Giuseppa Granatino
  14. Carmela Iorio
  15. Roberto Lonzano
  16. Angelo Laurenza
  17. Mariateresa Mosca detta Valentina
  18. Maria Lucido detta Rita
  19. Maurizio Giorgio Pezzella
  20. Rosa Pinto
  21. Giovanni Sepe
  22.  Marica Zuccarello

La città futura

CANDIDATO SINDACO: Bencivenga Michele

Movimento 5 Stelle

  1. Bencini Raffaele
  2. Cerbone Antonio
  3. Ciollaro Antonio
  4. Giacco Ferdinando
  5. Improta Salvatore
  6. Massa Giosuè
  7. Mauriello Ciro
  8. Pasquini Leone Luigi
  9. Pelliccia Vincenzo
  10. Ruggiero Gianluca
  11. Sepe Domenico
  12. Sodaro Sergio
  13. Criscitiello Rosa
  14. Del Mondo Giuseppa
  15. Forte Cira Antonietta
  16. Giacco Maria Antonia
  17. Guerriero Giovanna
  18. Petrellese Raffaele
  19. Salierno Marianna
  20. Pelliccia Anna

CANDIDATO SINDACO: Claudio Grillo

Forza Italia

  1. Fusco Raffaele
  2. Caiazzo Antonio
  3. Bassolino Tommaso
  4. Baia Aniello
  5. Izzo Anna
  6. Edificante Michelina
  7. Almavera Florinda
  8. Laezza Rosa
  9. Amoruso Biagio
  10. Dorio Dario
  11. Riccio Daniela
  12. Manna Maria Antonietta
  13. Di Maso Ada
  14. Maria Rosaria Scardino
  15. De Rosa Francesco
  16. Giuglianno Anna
  17. Petrellese Filomena
  18. Telemaco Rosa
  19. Russo Maria
  20. Cefalo Carmela
  21. Napolitano Fico Giovanna
  22. Capitale Nicola
  23. Gazzero Vincenza
  24. Iavazzo Giulia

Fratelli d’Italia

  1. Castaldo Biagio
  2. Barisciano Filomena
  3. Caccavale Gilda
  4. Cavucci Andrea
  5. Cerbone Antonio Angelo
  6. De Conte Giovanna
  7. D’Emick Tommaso
  8. Di Maso Assunta Antonietta
  9. Gennarelli Simona
  10. Giglio Luigia
  11. Grandine Rosa
  12. Iorio Francesco
  13. Iovino Antonio
  14. Mastrangelo Fortuna
  15. Moccia Vincenzo
  16. Mosca Giuseppe
  17. Nasti Immacolata
  18. Oleandro Antonio
  19. Paribello Antonio
  20. Romano Giovanna
  21. Russo Lucia
  22. Salierno Benedetta
  23. Sepe Maria Carmina
  24. Tufano Jessica

Lega

  1. Giacco Camillo
  2. Bovino Giuseppe
  3. Cappierllo Caterina
  4. Caputo Crala
  5. castaldo Vincenzo
  6. Crispino Gennaro
  7. De Liso Luigia
  8. Di Maso Vincenza
  9. Errichiello Concetta
  10. Esposito Silvana
  11. Franzese Federica
  12. Fusco Francesco
  13. Galasso Isabella
  14. Giglio brigida
  15. Laezza Gennaro
  16. Molisso Daniza
  17. Peluso Sofia Pia
  18. Polito Santo
  19. Rizzuto Anna
  20. Roghi Antonietta Anna
  21. Russo Michele
  22. Sarcito Teresa
  23. Uccello Vincenzo
  24. Vasaturo Nicola

Cambiamenti Afragola Solidale

  1. Castiello Francesco
  2. Auricchio Margherita
  3. Barisciano raffaele
  4. Bene Francesco
  5. cacace Anastasia
  6. Cajola Anna
  7. Capone Angelo
  8. Cappiello Raffaele
  9. Casillo Assunta
  10. Celardo Mauro
  11. Cocozza Iolanda
  12. Daniele Tommaso
  13. De Falco Elena
  14. De Gregorio Annalisa
  15. De Luca Giuseppe
  16. Iovino Antonio
  17. Lanzano Giovanni
  18. Mele Giuseppe
  19. Pannone Annalisa
  20. Perone Alessandra Rosangela
  21. Sarappo Gennaro
  22. Sorrentino carmine
  23. De Rosa Tecla
  24. Fatigati Orsola

Afragola Viva

  1. Iavarone Salvatore
  2. Acri Cristina
  3. Boerio Antonio
  4. Anastasio Rosa
  5. Caputo Eelena
  6. Carcassa Valeria
  7. Castaldo Francesco
  8. De Stasio Mariangela
  9. Di Micco Sara
  10. Frassine Raffaele
  11. Gialantonio Antonietta
  12. Giugliano RosaPia
  13. Monaco Giuseppe
  14. Muto Vincenzo
  15. Salierno Domenico
  16. Sepe Pietro
  17. Siciliano Filomena
  18. Soria Maria
  19. Spagnuolo Fernando
  20. Tagliaferri Jessica
  21. Testa Massimo
  22. Telemaco Rosa
  23. D’Orso Lucia

 

  1. Giuseppe Cerbone
  2. Abdoul Fataho Bara
  3. Giuseppina Castaldo
  4. Rosa Castaldo
  5. Luigi D’Afiero
  6. Anna D’Ambra
  7. Vincenzo D’Anna
  8. Vincenzo De Stefano detto BOB
  9. Fabio Fatigati
  10. Antonio Giugliano detto Marchesino
  11. Sergio Iazzetta
  12. Biagio Iorio
  13. Salvatore Iorio
  14. Giuseppa Ludi
  15. Antonio Marino
  16. Ignazio Marturino
  17. Ernesto Montalbano
  18. Malgorzata Obrebska detta Goscia
  19. Donatella Natale
  20. Stefania Salomone
  21. Raffaele Serpe
  22. Sofia Tuberosa

Afragola Libera

  1. Falco Raffaele
  2. Abate Giovanni
  3. Barbato Nunzia
  4. Casella Francesco
  5. Ciambriello Patrizia in Pizzo
  6. Cignola Domenico Mirko detto Mirko
  7. Cimmino Flora teresa
  8. D’Anna Maria
  9. Di Micco Raffaela in Zenoli
  10. Furia Lina
  11. Germano Giovanni
  12. Giustino Rita Martina
  13. Iannei Raffaele
  14. Iorio Vincenzo
  15. Leone Domenico
  16. Mazza Nunzia
  17. Moccia Giuseppe
  18. Preziuso Maria
  19. Puzio Marianna
  20. Russo Anna
  21. Russo Spena Raffaella
  22. Salzano Rosa
  23. Tornatelli Gennaro
  24. Vilardi Rosa

A viso aperto

  1. Giustino Gennaro
  2. Botta Raffele detto Lello
  3. Castealdo Gennaro Davide
  4. Crisci Immacolata
  5. D’Antò Luigi detto Luigino
  6. De Rosa Francesco
  7. Delle Grazue Francesco
  8. Di Maso Roberto
  9. Esposito Filomena detta Melania
  10. Fatigati Angelo
  11. Ferra Eugenia
  12. Fontanella Erminia
  13. Forte Emilia
  14. Innocente Antonia detta Tonia
  15. Iorio Santa
  16. Laezza raffale
  17. Petrellese Nicola
  18. Porcaro Christian
  19. Porroni Nunzia
  20. Rocco Nicola
  21. Servillo Angela
  22. Tortora Maria Maddalena detta Melania
  23. Triola Gaetania detta Gaia